INTER PLAYA DEL CARMEN, LISTO PARA SU DEBUT EN LIGA TERCERA DIVISIÓN PROFESIONAL

* El club de Solidaridad visitará a Venados FC, en el arranque de la Temporada 2019-2020 de la Tercera División Profesional.

Playa del Carmen, Solidaridad a 12 de Septiembre de 2019.- El Inter Playa del Carmen se reportó listo para enfrentar a Venados FC, el próximo sábado a las 16:30 horas en el estadio “Carlos Iturralde”, en el arranque de la Temporada 2019-2020 de la Zona Sureste de la Liga Tercera División Profesional (TDP).

El club representativo del municipio de Solidaridad dirigido por Julio Quiñones y que tiene como auxiliar técnico a Manuel Digheros tuvo una ardua preparación teniendo el pasado fin de semana un partido interescuadras ante Atlante que concluyó con empate de 2-2.

Para esta próxima campaña el Inter Playa del Carmen se ha renovado desde su cuerpo técnico hasta su plantel, pero sigue con una buena base de jugadores playenses manteniendo la identidad del club.

La primera prueba para el equipo del ‘corazón’ de la Riviera Maya es un siempre complicado cuadro de Venados FC, que tratará de hacer valer su condición de local por lo cual se espera un partido de poder a poder.

Cabe destacar que la presentación en casa del Inter Playa del Carmen será ante Deportiva Venados, el domingo 22 de septiembre a las 17:15 horas en la Unidad Deportiva “Mario Villanueva Madrid”.

PLANTEL DEL INTER PLAYA DEL CARMEN

(PORTEROS) Jesús Alberto Alcázar Pool,
José Manuel Medina Peña y Ángel Fernando Jiménez Méndez; (DEFENSAS)
Daniel Alejandro Lara Figueroa, Luis Eduardo Otero León, Luis Antonio Barco, Nicolas Pérez Buentello, José Alejandro Novelo Vázquez, Juan Diego Lizama Góngora,Ángel Daniel Valdés Tec, Bryan Alexandro Zavala Bueno y
Gerardo González de Mendoza Pérez; (MEDIOCAMPISTAS) Hugo Antonio Uribe López, Oswaldo Javier Sánchez Fuentes, Diego Yair Espinosa García, Omar Eduardo Villalba Acevedo, Enrique de la Paz Maas, Di Stefano Pereyra Morales, Paul Eduardo Dorantes Piña, Miguel Sánchez Flores; (DELANTEROS) Jared Alexis Castillo Abraham, Kim Santos Curiel, José Pablo Sancen Fonseca, Abelardo Leyva Salcido, Gamaliel Alejandro Sánchez Novelo, Abner Daniel Acosta Euan.

CUERPO TÉCNICO:

Julio Quiñones Sosa (DT)
Manuel Digheros De la Cruz (AT)

EQUIPOS ZONA SURESTE
1. Atlante (Cancún, Q. Roo)
2. Campeche F.C. NG (Campeche)
3. CEFOR Mérida (Maxcanú, Yucatán)
4. Corsarios (Campeche)
5. Cozumel (Cozumel, Q. Roo)
6. Delfines Márquez (Campeche)
7. Dep. Venados (Tamanché, Yucatán)
8. Chetumal F.C. (Chetumal, Q. Roo)
9. Felinos 58 (Reforma, Chiapas)
10. Inter Playa del Carmen (PDC, Q. Roo)
11. Monarcas Zacapu (Villahermosa, T.)
12. MUR F.C. (Motul, Yucatán)
13. Pejelagartos (Villahermosa, T.)
14. Pioneros (Cancún, Q. Roo)
15. Venados FC (Mérida, Yucatán)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *