Vela de Quintana Roo se proclama campeón por equipo en los Nacionales CONADE 2021

* Reafirman su hegemonía y consiguen nuevamente el campeonato nacional como en varias ediciones anteriores de la Olimpiada Nacional

Acapulco.- El equipo de Vela conquista las primeras medallas en los Nacionales CONADE 2021 para Quintana Roo, 5 oros, 7 platas y 6 bronces para un total de 18 metales, en esta competencia que se desarrolló en la sub sede de Acapulco, Guerrero.

El titular de la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo (COJUDEQ), Jesús Antonio López Pinzón, hizo extensiva una felicitación al equipo de Vela que representó dignamente a la entidad en estos Nacionales CONADE, con los que el estado inició formalmente su participación en esta edición 2021, “son un orgullo para Quintana Roo”.

Cabe señalar que Quintana Roo ha conseguido el primer lugar como equipo en las últimas ediciones consecutivas del 2017, 2018 y 2019 de la pasada Olimpiada Nacional y anteriormente en el año 2013; y después de la suspensión de los Nacionales CONADE 2020, nuevamente el equipo caribeño se corona campeón este 2021 reafirmando su hegemonía en esta disciplina.

Alex Torres Rinaldelli conquista el primer lugar en IQ Foil en la división varonil de los 17-22 años, liderando las regatas en las que participó en esta modalidad; en segundo lugar se ubicó el yucateco Cristóbal Hegermann Haro y el tercero y cuarto lugar fueron también para los quintanarroenses Alfonso Ambriz Rojas y Edoardo Di Stéfano.

En cuanto a la división femenil de esta misma modalidad, IQ Foil, Quintana Roo se llevó la plata con Jennifer Berenice Martínez y el bronce fue Michelle Moredia Montemayor, quedando el primer lugar para el Estado de México.

En la modalidad de Bic Techno división femenil 15-16 años, Quintana Roo arrasó con los primeros lugares, oro para Naia Isabella Niero del Castillo y plata para Ami Cifuentes Suárez.

De igual manera en la división varonil de Bic Techno 15-16 años, los quintanarroenses conquistan el podio de ganadores con el oro para Mateo Cortez Suárez y medalla de plata para José Emilio Vidal Carreño.

En la misma modalidad, Bic Techno, división varonil, pero categoría 13-14 años,
Jerónimo Abogado Iris Sthephenson se lleva la presea de oro.

Oro también en Laser Estándar, categoría 20-22 años con Santiago Muñiz Lemus, dejando en segundo lugar al representante de Nuevo León, Patricio Montemayor y en tercero al competidor de Estado de México, Nicolás Marcos.

Los competidores más pequeños del equipo de Vela que participaron en la modalidad de Optimist 10-11 años, luego de sus respectivas regatas, lograron colocarse en podio de campeones.
Sebastian Lawrence, división varonil se ubicó en segundo lugar y la medalla de bronce la consiguió Ander Luisa Martínez.

En la división femenil de los 10-11 años, la plata la conquistó Mía Acuña Carreón y el bronce fue para María José Tovar Esparza.

En la categoría 14-15 años de Óptimist, Mateo Macondo Fontanilla se llevó la presea de bronce y en la división femenil Lorea Luisa Martínez consigue la medalla de plata.

En la modalidad Láser Radial, división femenil, categoría 18-19 años, Renee Galicia Martínez, consigue subirse al podio por la medalla de bronce para Quintana Roo.

Además, se obtuvo la medalla de plata en Team Race Óptimist con el equipo integrado por Mía Acuña, Ander Luisa, Mateo Macondo Fontanilla, Lorea Luisa y Jorge Emilio Juárez Arraco.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *